Давайте разберём, чем судебное разбирательство отличается от процедуры медиации:

❌Суд /✅Медиация

❌Процесс начинается вопреки воле одной из сторон.

✅Медиация начинается добровольно, по согласию каждой из сторон.

❌Суд носит публичный характер.

✅Медиация конфиденциальна. Кроме того, если стороны не хотят видеть другу друга (конфликты бывают разные), медиатор встречается с каждой из сторон по очереди. Это называется «челночная медиация».

❌Судью выбрать нельзя.

✅Медиатора выбирают.

❌Средний срок рассмотрения дела в суде (первая инстанция + апелляция) год и более. В нынешних условиях пандемии ещё дольше.

✅Медиация, в среднем, три-четыре недели.

❌Решение принимает суд, в соответсвии с законом, без учета интересов сторон.

✅Решение принимают сами стороны, с учетом своих интересов, но в рамках закона.

❌Одна сторона всегда проигрывает, да и выигравшую сторону решение суда может не удовлетворить.

✅Удовлетворены обе стороны, так как решение принимали сами, с учетом интересов каждой. Медиатор только помогает.

❌Состязательность сторон – одна сторона против другой ведёт военные действия, потом остаются врагами или, как минимум, нарушены деловые связи.

✅Сотрудничество ( не путать с компромиссом). Позволяет выработать решение, удовлетворяющее интересы обеих сторон, при этом «сохранить лицо» и отношения. Особенно важно в бизнесе, когда у сторон высокая взаимозависимость друг от друга и взаимозаинтерисованность ( подрядчик / поставщик) и деловые связи выгодно сохранить.

❌Более 70% решений суда не исполняются.

✅Более 95% медитативных соглашений исполнятся без принуждения, без приставов и коллекторов.

📌Необходимо отметить, что в современном мире общество нуждается в мирных и некарательных способах урегулирования конфликтов, с чем связан рост популярности профессии медиатора.

📌Медиация показывает себя как эффективная методика, позволяющая снизить конфликтность не только в семье, но и в обществе, повышая конфликтологическую культуру населения, что в итоге обеспечит общую социальную стабильность и существенно снизит загруженность российской судебной системы.

📌Благодаря опыту участия в медиации у сторон появляется возможность получить опыт в осознании истинных интересов и достижении взаимовыгодных соглашений.

📌В странах Европы и США уже на протяжении долгого времени популярность медиативных переговоров выше, чем судебных разбирательств. Но, к сожалению, несмотря на свои преимущества, медиация в России еще не нашла широкого применения среди населения.

📌На наш взгляд, в настоящее время крайне важно консолидировать усилия специалистов разного профиля для популяризации этого направления, особенно для применения в сфере социального института семьи.