👱🏼‍♀️В XIX веке американская писательница, суфражистка и аболиционистка Матильда Гейдж, яростно боровшаяся за права женщин, в своём эссе «Женщина как изобретатель»
заявила, что мужчины намеренно принижают способности женщины и постоянно присваивают их труды себе. Так появился термин «эффект Матильды».

☝🏼Эффект Матильды — это систематическое отрицание вклада женщин в науку и искусство, умаление значимости их работы и приписывание трудов женщин коллегам мужского пола.

📚Путём анализа более тысячи научных публикаций 1991-2005 годов было установлено, что учёные-мужчины чаще цитируют публикации авторов мужского пола, чем женщин.

📖Швейцарские исследователи установили, что средства массовой информации чаще обращаются к ученым-мужчинам с просьбой поучаствовать в выставках, чем к их коллегам-женщинам https://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/1075547010378658

🗣Сидони Коллет, французская писательница, которая годами писала для своего мужа, будучи запертой им дома — яркий пример подобного случая. За счёт ее трудов, муж сколотил хорошее состояние и признание. Но история Коллет закончилась благополучно. Она ушла от трутня, заработала славу и высокую национальную награду: стала кавалеркой Ордена Почетного легиона.
Кстати, посмотрите биографический фильм с Кирой Найтли, вам понравится!

👤«Он угрожал мне так много раз. Я думала, что он настолько сумасшедший, что может нанять наемного убийцу, чтобы тот пришел за мной в любое время», — признавалась Маргарет Кин, чьи картины присвоил себе ее муж Уолтер.
Он торговал ими на аукционах, зарабатывая миллионы долларов и купался в признании именитых художников и критиков, пока наконец Маргарет не открыла миру страшную тайну: эти картины созданы ее рукой. Суд потребовал возместить художнице убытки в несколько миллионов долларов, но у горе-мужа не было на это денег.

👩🏼‍🦰Алис Ги сняла более 100 фильмов в начале 1900-х годов, стала первой женщиной — владельцем киностудии, открыв Solax Studios в 1910 году, и первой женщиной-режиссеркой. Ее работами вдохновлялся Эйзенштейн и Хичкок. Но муж убедил Алис переписать студию и бизнес на него и присвоил себе ее работы.

👩🏻‍🦱Талантливая астрофизикиня Джоселин Белл была первой, кто заметила необычное движение небесных тел, которые позже назовут пульсарами. Ее коллеги Энтони Хьюиш и Мартин Райл подло отразили это знаменательное событие в своих опубликованных статьях. Джоселин не указывалась даже ассистенткой. Мужчины получили Нобелевскую премию за открытие века и только после критики и скандала, поднятого Астрономом Фрейдом Холлом — учеником Хьюиша — Джоселин Белл за получит специальную денежную премию — три миллиона долларов за неоспоримые заслуги в области фундаментальной физики.

👩🏻‍🦳Нетти Стивенс — первооткрывательница системы определения пола XY.
Её критические исследования мучных червей впервые выявили, что пол организма определяется его хромосомами, а не экологическими или другими факторами. Стивенс сильно повлияла на переход научного сообщества к новой линии исследования: определению хромосомного пола. Тем не менее, обычно это открытие приписывается Томасу Ханту Моргану,
выдающемуся генетику того времени. Несмотря на обширную работу Стивенс в области генетики, её вклад в работу Моргана часто игнорируется.

☝🏼⚡️И это лишь частичка тех случаев, о которых нам известно.