Поведаем вам сегодня интересную петербургскую историю.

👫У Евгения и его жены родились дети, в свидетельстве о рождении которых они были указаны как отец и мать.

📍Жена скончалась. Евгений сделал операцию по смене пола и стал Евгенией, получив новые документы.

☝️ После этого Евгения обратилась в ЗАГС с требованием внести изменения в свидетельства о рождении детей: вписать ее как мать, а в графе отец поставить прочерк.

⚡️В ЗАГСе Евгении отказали.

📝 Евгения обратилась в суд и указала, что является единственным законным представителем детей, однако во всех учреждениях, куда она вынуждена обращаться, от нее требуют документы, подтверждающие ее статус родителя. В связи с чем она должна раскрывать информацию о своей личной жизни, что доставляет ей нравственные страдания.

👩🏻‍⚖️ Суд посчитал, что интересы детей превыше всего. Матерью была реальная женщина, и заменить ее в свидетельствах о рождении невозможно. Каждый ребенок имеет право знать своих биологических родителей и семейную (генетическую) историю, право на получение достоверной информации о личности родителей, а также право на общение с родственниками, в данном случае по линии матери. Недопустимо за счет нарушения прав детей сохранять свои персональные данные, медицинскую тайну, тайну личной жизни и избегать возможной дискриминации.