📜В Семейном кодексе РФ нередко употребляется термин «Жестокое обращение с детьми». Это одно из оснований для лишения родительских прав, отмены усыновления.

❓Что же это такое?

Верховный суд пояснил, что жестокое обращение с детьми – это:

🔹 физическое насилие над ребенком – избиение, пытки, лишение свободы,
🔹 психическое насилие – унижение, запугивание,
🔹 покушение родителей или усыновителей на половую неприкосновенность ребенка.

❗️При этом жестокое обращение может быть как в форме действий, так и в форме бездействия (например, если ребенка оставляют без пищи, тепла).

‼️Установленные обстоятельства физического, в т.ч. сексуального, насилия над ребёнком практически никогда не вызывают сомнения в жестоком обращении с детьми. Более того, такие случаи, как правило, будут основанием для возбуждения уголовного дела в отношении родителей (усыновителей) по факту причинения вреда здоровью, изнасилования и т.п.

🤔 С «психологическим насилием» дела обстоят сложнее. Подробной расшифровки этого понятия закон не даёт, и его истолкование остаётся на полное усмотрение судьи. Теоретически это может быть почти любая воспитательная мера.

👮🏼‍♀️Следственный комитет России, например, относит к эмоциональному (психическому) насилию постоянное негативное сравнение с другими детьми, унижение, порицание и упрёки, принуждение к одиночеству.

🤦🏻‍♀️Доходит до абсурда: формально то, что вы наказали сына за двойки и прогул, не пустив на день рождения к другу, или оставив одного в комнате в углу “подумать над поведением”-признак жестокого обращения.

📍На примерах некоторых стран можно увидеть, что принцип верховенства прав детей не всегда приводит к обоснованным последствиям.

Так, в США положительно характеризующийся отец семейства был арестован за то, что дал пощечину своей 14-летней дочери, вернувшейся домой под утро.

В Финляндии закон настолько на стороне детей, что они могут воспользоваться этим и в отместку, например, за некупленную игрушку, вызвать социальную службу с жалобами на крики или наказания родителей.

Современные подходы говорят о том, что для свободного развития личности ребёнка нецелесообразно его ругать, тем более повышать голос, говорить о его недостатках.

🤔 Но ведь дефекты воспитания в той или иной степени свойственны всем родителям, может ли это быть основанием для лишения родительских прав? Вопрос пока остаётся открытым.