Суд в Екатеринбурге оправдал трех экс-полицейских по делу об изнасиловании девушки в служебной машине

⚠️Первоначально бывшим силовикам назначили сроки до 6,5 года, но позднее приговор отменили. В итоге суд не нашел в их действиях состава преступления.

👩🏻‍⚖️Ленинский районный суд Екатеринбурга признал невиновными трех бывших полицейских по делу о групповом изнасиловании 22-летней девушки в служебной машине. Об этом сообщает http://leninskyeka.svd.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=199  пресс-служба суда.
Суд вынес оправдательный приговор «в связи с отсутствием в деяниях обвиняемых состава преступления».

👮🏻‍♂️По версии следствия, полицейские Вячеслав Тропин, Андрей Бессарабов и Вадим Мустафин в августе 2019 года задержали 22-летнюю уроженку Казахстана и изнасиловали ее в служебном УАЗе.

👩🏼Девушка утверждала, что силовики угрожали отвезти ее в отдел и «пустить по кругу». По данным СМИ, правоохранители увидели ее выходящей из сауны и решили, что она оказывает интимные услуги.

⚡️После возбуждения уголовного дела всех троих уволили по отрицательным мотивам, еще 17 местных офицеров полиции уволили, понизили в должности либо представили к дисциплинарным взысканиям.

🧑🏻‍💼Прокуратура запросила для фигурантов дела до 9 лет лишения свободы. В июле 2020 года Тропина и Бессарабова приговорили к 6 годам колонии, Мустафина — к 6,5 года.

Через полгода суд отменил приговоры и направил дело на пересмотр, экс-силовиков тогда отпустили в зале заседаний.