⚡️Франция сделает контрацептивы бесплатными для всех женщин в возрасте до 25 лет. Нововведение в стране должно заработать уже с 1 января 2022 года. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Оливье Веран, передает https://www.theguardian.com/world/2021/sep/09/france-free-contraception-women  The Guardian.

🗣«Среди некоторых молодых женщин наблюдается снижение использования противозачаточных средств, в основном по финансовым причинам», — сказал Веран.
Сейчас возрастные рамки для бесплатного доступа к контрацепции во Франции — 18 лет.

👥«Программа будет охватывать, в частности, гормональные контрацептивы, биологические тесты, которые идут вместе с ними, рецепты на контрацепцию и все услуги, связанные с этой контрацепцией», — отмечает министр и добавляет, что бесплатными будут также таблетки, спирали и противозачаточные имплантаты.

📈Он отметил, что согласно исследованиям, в этом возрасте многие женщины отказываются от контрацепции не потому, что хотят иметь детей, а «потому, что это дорого».

«Недопустимо, чтобы женщины не могли защитить себя и не могли пользоваться противозачаточными средствами», — добавил Веран.
Как отметили в Минздраве Франции, расширение программы будет обходиться государству в 21 млн евро в год.

💥Как указывает Reuters, заявление министра было сделано в то время, когда правительство президента Эмманюэля Макрона готовится к предвыборной кампании 2022 года.