☝🏼Почему деньги должны волновать женщин больше, чем мужчин? На это есть ряд объективных причин, а именно:

1️⃣ На каждый заработанный мужчиной рубль, женщина зарабатывает лишь 72 копейки. Мужчины в России получают за свою работу почти на 30% больше женщин (данные из обзора ООН).

2️⃣ Женщины делают перерывы в карьере для ухода за детьми, что увеличивает разрыв.

3️⃣ Ожидаемая продолжительность жизни среди лиц, достигших 60 лет = 76 лет для мужчин и 82 года для женщин (данные Росстата).

4️⃣ Тот факт что женщины живут дольше это и хорошая и плохая новость одновременно. Кризис пенсионной системы в нашей стране станет именно женским пенсионным кризисом 👉 Российская пенсионная система вошла в топ-3 самых убыточных в мире. За последние пять лет средняя реальная доходность пенсионных фондов в России составила минус 0,7% годовых (данные ОЭСР). Результат хуже был зафиксирован лишь в Нигерии (– 1,6%) и Турции (– 1,5%).

5️⃣ Когда речь заходит о личном финансовом планировании, большинство женщин (77% согласно опросам) в деньгах видят то, что они могут сделать для их семей. Женщины склонны копить на образование и жилье детям, даже брать кредиты для мужчин в ущерб своим накоплениям.

6️⃣ Женщины склонны к более консервативным инвестициям. Возможно, более низкие заработки приводят к тому, что женщина их оберегает с особой осторожностью, либо из-за врожденного материнского инстинкта они неохотно идут на риск, но упускается понимание базового принципа — от риска напрямую зависит доходность вложений. Особенно на длинных горизонтах инвестирования женщинам нужно учиться принимать на себя грамотный уровень риска.

7️⃣ Маскулинизация денег и инвестиций. Общественные стереотипы недопускают женщин до сферы управления деньгами и инвестиций, хотя потребность в пенсионных накоплениях у женщин гораздо выше чем у мужчин из-за более длительной продолжительности жизни.

🔥Дорогие женщины!

‼️Не стоит перекладывать заботу о своих финансах на мужчин!

‼️Не надейтесь на пенсионное обеспечение от государства!

‼️Занимайтесь финансовым планированием своей жизни самостоятельно.

✅Тогда и только тогда, вы будете чувствовать себя в финансовой безопасности!