🙅🏻‍♀️Большинство управленцев в России – мужчины

Несмотря на одинаковый уровень образования, женщинам тяжелее добиться высоких должностей. Причинами подобного неравенства оказываются несколько факторов, которые социологи связывают с распадом СССР. Среди них: трансформация массового сознания, сокращение госсектора и соцподдержки материнства, а также нежелание работодателей-частников брать на работу женщин.

🤦🏻‍♀️Женщин устраивают условия работы, но не зарплата

Женщины непритязательны: их уровень удовлетворенности служебными обязанностями, должностью и условиями труда выше, чем у мужчин. Это связано с тем, что ожидания от работы у женщин ниже. С другой стороны, они больше мужчин недовольны своей зарплатой: их оклад в среднем на 25% меньше.

🤷🏻‍♀️Только 30% авторов научных статей женщины

В среднем у женщин, работающих в российской науке, почти на треть меньше научных публикаций, а в журналах по математике, физике и техническим наукам ими написано менее 20% статей. Среди других проявлений неравенства в образовательной сфере: явное меньшинство женщин на руководящих должностях и зарплаты, составляющие от 60 до 80% заработка мужчин.

🙎🏻‍♀️Большие банки редко ставят женщин на руководящие позиции

Топ-менеджмент финансового сектора в России неоднороден. В 9% компаний дирекция состоит только из мужчин, а в четверти банков есть всего одна женщина в управлении. На состав дирекции не влияет ее отечественное или международное происхождение, но частные и корпоративные банки чаще повышают женщин до топ-менеджерских позиций, чем государственные и розничные.

🙇🏻‍♀️Инженерия остается мужской специальностью

Стереотип о предрасположенности мужчин к математическому мышлению заставляет женщин уходить из STEM, даже если они получили образование в этой сфере. Демонстративная «маскулинность» среды и идея о том, что женщинам труднее работать в конструкторских бюро и НИИ вынуждает большое количество женщин уходить из технических областей.

📈Опрос: 70% россиянок считают необходимым гендерное равенство в карьере

⠀⠀Порядка 62% опрошенных россиян отметили, что женщины должны иметь равные карьерные возможности, как и мужчины.
⠀⠀Среди женщин так думает 70% респондентов, среди мужчин – 52%, такие данные следуют из опроса сервиса по поиску работы Superjob.ru.
⠀⠀Согласно результатам опроса, 60% респондентов считают, что женщины добились равенства в карьерных возможностях: так думает 57% мужчин и 63% женщин.
⠀⠀При этом о равенстве в оплате труда между мужчинами и женщинами говорят только 41% опрошенных (как мужчин, так и женщин).
⠀⠀Также 62% отметили, что женщине нужны равные права в карьере: об этом сообщили 52% мужчин и 70% женщин, а 57% опрошенных отметили, что женщинам нужны равные права в сфере оплаты труда (49% мужчин и 64% женщин).
⠀⠀Большинство опрошенных (56%) считают, что эмансипация женщины не является угрозой семье, однако среди мужчин доля тех, кто так думает, ниже: 49% против 62% (среди женщин).