Травма покинутости случается, если младенец не получил от матери достаточно заботы и любви. Младенцу важно, чтобы мать чутко реагировала на потребности, носила на руках, гладила, целовала, ласково говорила, улыбалась. Так он чувствует себя в безопасности и учится доверять миру. Но бывает, что матери нет рядом — физически или эмоционально. Например, она болеет, вынуждена выйти на работу, страдает от послеродовой депрессии, алкоголизма или у неё нет ресурса на заботу о младенце. Тогда у ребёнка возникает ощущение покинутости, ненужности, страха, которые отразятся в его дальнейшей жизни. А фоном будет ощущение: «Со мной что-то не так, раз меня оставили».

Человеку с травмой покинутости живётся непросто. Он испытывает страх одиночества, отчаяние, тоску и жажду любви. Любой отказ или стремление партнёра заняться своими делами может стать триггером, который актуализирует болезненные чувства. Например, женщину ранит, когда партнёр уезжает с друзьями на рыбалку: она воспринимает это как нелюбовь («я не нужна»).

Почему вам хочется помочь себе самостоятельно? Возможно, вы не верите, что другой поможет — и страшно вновь оказаться покинутым. Но поскольку эта травма образовалась в отношениях, то и исцеляется она в отношениях. В психотерапии можно получить опыт надёжных отношений: ощутить, каково это, когда тебя принимают и не оставляют — несмотря ни на что. А ещё увидеть взаимосвязь нынешних чувств с детской историей — и прожить гнев, отчаяние, печаль, страх, одиночество. Со временем душевная рана затянется, появится доверие к другим и возможность строить гармоничные отношения.