К сожалению, в браке бывает не только «в здравии», но и «в болезни».

Перед свадьбой супруги могут (но не обязаны) пройти специальное медицинское обследование (ст. 15 СК РФ). При этом результаты обследования жениха или невесты сообщаются второму лицу только с согласия первого.
Однако, если кто-то из них скроет наличие у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции, то это может повлечь недействительность брака, а заражение одним из этих заболеваний – уголовную ответственность.
Если один из супругов заболел, то информация о состоянии здоровья супруга сообщается мужу/жене в случае неблагоприятного прогноза развития заболевания, а также если сам пациент не запретил сообщать ему об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
Просто так получить историю болезни супруга второму супругу вряд ли удастся. Согласно п. 4 ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», правом непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, наделён только сам пациент либо его законный представитель.
Руководство больницы может отказать мужу или жене выдать историю болезни супруга и суды признают это законным, если только разглашение врачебной тайны не производится в суде в рамках гражданского или уголовного дела.
Вообще любое лечение осуществляется только с информированного добровольного согласия лица. Совершеннолетний человек может дать его только сам (ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Из этого правила есть несколько исключений, в т.ч. когда необходима экстренная помощь или если состояние больного не позволяет выразить свою волю (например, человек без сознания, в коме и т.п.). Но в этом случае решение об оказании медицинской помощи принимает не супруг или родственник, а лечащий врач или консилиум врачей.