⚡️Советская и грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала в суд иск о клевете в отношении стриминговой компании Netflix. Об этом сообщило издание The Hollywood Reporter 16 сентября 2021 года.

💥В последнем эпизоде мини-сериала Netflix «Ход королевы https://www.intermedia.ru/news/352400 » на шахматистку ссылается шахматный комментатор, который говорит о Бет Хармон: «Единственное, что в ней необычно, это ее пол. Но Россию и этим не удивишь. Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и с мужчинами никогда не соревновалась».

👩🏻‍🦱80-летняя Гаприндашвили заявляет, что этот комментарий выставляет ее в ложном свете.
– Утверждение о том, что Гаприндашвили «с мужчинами никогда не соревновалась», является явно ложным, а также грубо сексистским и недооценивающим.
Гаприндашвили говорит, что к 1968 году, о котором рассказывается в последнем эпизоде, она сыграла как минимум против 59 шахматистов-мужчин, в том числе 10 гроссмейстеров.

🗣- Netflix нагло и сознательно солгал о достижениях Гаприндашвили с дешевой и циничной целью «раздуть драму», создав впечатление, будто его вымышленный герой сумел сделать то, что не сделала ни одна другая женщина, включая Гаприндашвили, – говорится в жалобе.

💥Шахматистка заявила, что Netflix мог использовать вымышленное имя, поэтому Гаприндашвили требует не менее 5 миллионов долларов в качестве компенсации фактического ущерба плюс еще штрафные санкции. Она также хочет, чтобы суд потребовал от Netflix вырезать заявление о том, что она никогда не играла против мужчин.

⚡️- Netflix относится с огромным уважением к госпоже Гаприндашвили и ее блестящей карьере, но мы считаем, что ее утверждения беспочвенны, и мы будем рьяно защищать нашу позицию в этом деле, – заявил представитель Netflix.