Навай рассказывает об обращении талибов с женщинами в новом документальном фильме PBS Frontline “Афганистан https://www.pbs.org/wgbh/frontline/documentary/afghanistan-undercover/ под прикрытием https://www.pbs.org/wgbh/frontline/documentary/afghanistan-undercover/ , который она начала снимать в начале 2020 года.

Документальный фильм был снят за пределами столицы Кабула, в провинциях Афганистана, где репрессии в отношении прав женщин были особенно жесткими. С момента прихода к власти талибы нарушили свое обещание позволить девочкам продолжать обучение после шестого класса. За некоторыми исключениями, женщинам больше не разрешается работать.

Многие девочки и женщины исчезают: арестованы за нарушение кодекса морали или похищены и вынуждены выйти замуж за одного из талибов.
Женщин сажают в тюрьмы без регистрации и отчетов, похищают молодых девушек из семей и насильно заставляют их вступать в брак.
«Когда семья говорит нет, талибы похищают девушку. Иногда они появляются с священнослужителем, заставляют выйти за них замуж на месте. И часто девушку забирают, и семья не имеет к ней доступа. Часто семью избивают в процессе, потому что члены семьи будут протестовать. В Афганистане резко выросло количество женских самоубийств».

Наваи снимала в Афганистане в ноябре 2021 года и снова в марте этого года и заметила, что условия для женщин в стране ухудшились между ее двумя визитами. Этот факт она объясняет сдвигом внимания всего мира с Афганистана на Украину.