⚡️Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата http://ria.ru/organization_Moskovskijj_Patriarkhat/  митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил, что беременность в результате изнасилования – это не причина для аборта.

🗣”Мнение церкви заключается в том, что даже если девушка забеременела в результате изнасилования – это не причина для того, чтобы делать аборт”, – сказал митрополит Иларион в эфире канала “Россия 24 https://www.vesti.ru/ “, отвечая на вопрос телезрительницы.

👤 http://ria.ru/organization_Russkaja_pravoslavnaja_cerkov/ Русская православная церковь http://ria.ru/organization_Russkaja_pravoslavnaja_cerkov/ , добавил он, имеет опыт работы с изнасилованными женщинами, которые выносили плод, “и этот ребенок им принес счастье”.

👥”С точки зрения церкви каждая человеческая жизнь имеет абсолютную ценность, вне зависимости от того, при каких обстоятельствах произошло зачатие”, – заключил он.

⚠️Митрополит Волоколамский также не поддержал принудительную кастрацию для педофилов в качестве меры наказания.

📝Напомним, что а декабре 2020 г. глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда https://news.rambler.ru/person/legoyda-vladimir/  заявлял, что РПЦ требует вывести аборты из фонда обязательного медицинского страхования.

🗣 Владимир Легойда также заявлял, что врачи должны иметь право на отказ от проведения аборта по религиозным убеждениям.